В Астрахани закончила работу комиссия МЧС, которая проверяла готовность территории на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Инспектировались органы управления гражданской обороны, комиссия по чрезвычайным ситуациям области городов, объекты экономики и социальной сферы, учебные заведения.

Подводил итоги работы комиссии начальник отдела департамента управления кризисных ситуаций МЧС России Борис Ермолаев. Он сказал, что комиссия положительно оценила результаты работы органов по предотвращению чрезвычайных ситуаций в Астраханской области. Так, необходимая правовая база создана: в регионе приняты и действуют более 180 нормативных актов по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, имеются отделы ГО и ЧС в муниципальных образованиях области, разработан план действий на случай возникновения ситуаций природного и техногенного характера.

Всего в Астраханской области зарегистрировано 371 потенциально опасных объектов. Региональное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2002 году провело 416 проверок, в результате которых приостановлена работа 14 объектов, аннулировано 32 лицензии, в отношении 221 руководителей объектов были приняты меры административной ответственности, наложены штрафы на общую сумму 667 тыс. рублей.

Между тем, комиссия все-таки зафиксировала ряд недостатков в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями в области и предложила план их устранения. Так, региональным властям и комиссиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций городов и районов рекомендовано усилить работу с руководителями потенциально опасных объектов по вопросу обязательного страхования о гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации данных объектов, сообщило РИА "Аверс". Кроме того, обладминистрации предлагается решить вопрос создания в регионе спасательного пожарного комплекса, открыть финансирование областной целевой программы по совершенствованию службы медицины катастроф на 2003- 2005 годы, утвержденной постановлением губернатора.

Ряд замечаний коснулся и работы астраханского газового комплекса. "Астраханьгазпрому" рекомендовано выполнить принятые обязательства по строительству укрепительных сооружений в селе Растопуловка, обеспечить население районов средствами защиты органов дыхания от сероводорода, построить жилье для переселенцев из санитарно-защитной зоны.

Также комиссия обратилась к облдепартаменту здравоохранения с предложениями до 1 января 2004 года привести организационную структуру областного центра медицины катастроф в соответствии с постановлением российского правительства, придать ему статус юридического лица, выделить помещения, оснастить центр оргтехникой, средствами связи и транспортом. До 1 сентября 2003 года департаменту рекомендовано создать территориально ведомственную аттестационную комиссию службы медицины катастроф.

План, предложенный МЧС, и акт проведенной комиссией проверки сегодня подписал астраханский губернатор Анатолий Гужвин. Как заявил на заседании вице-губернатор Александр Жилкин, "рекомендации постараемся реализовать в течение года. То, что не успеем, заложим в бюджет 2004 года". Утверждаться акт проверки будет в Москве.