Прокуратурой Челябинской области предан суду житель города Коркино, 1987 года рождения, который обвиняется в совершении жестокого убийства школьницы. Об этом 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что утром 26 ноября 2008 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооруженный ножом, проходил по территории школы №9 в городе Коркино. Увидев ранее незнакомую 12-летнюю школьницу, мужчина напал на нее. Он нанес девочке множественные удары ножом по голове и телу. От полученной тяжелой травмы головы потерпевшая скончалась в медицинском учреждении.

Действия нападавшего квалифицированы по пунктам "в", "и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии).

В ходе проведения по делу стационарной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что злоумышленник страдает хроническим психическим расстройством, не мог в момент совершения посягательства и не может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он представляет особую опасность для общества и нуждается в принудительном лечении.

Материалы дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу и применения принудительных мер медицинского характера.