В управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе поступило обращение о фактах хищения бюджетных средств и другие грубые нарушения законности при строительстве объектов метрополитена в г. Челябинске. В ходе прокурорской проверки факты хищений подтвердились. Об этом 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в период 2005-2008 годов руководители ряда коммерческих организаций совместно с ответственными работниками муниципального предприятия "Челябметротрансстрой" путем финансовых махинаций похитили более 71,7 млн рублей, выделенных из бюджета на поставку оборудования для строительства станции метрополитена "Площадь Революции". С этой целью они путем подтасовок организовали "победу" в конкурсе на поставку оборудования подконтрольной им фирмы ООО "Стройметрокомплект", якобы предложившей наименьшую цену. Однако фактически оно впоследствии через эту фирму приобреталось у перекупщиков по заведомо завышенной стоимости, в результате чего бюджету Челябинской области причинен ущерб в размере более 70 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), за расследованием которого установлен надзор.

Кроме того, проверкой вскрыты факты грубого нарушения требований федерального законодательства о промышленной безопасности производственных объектов при возведении перегонных тоннелей, по поводу чего главе города Челябинска прокуратурой внесено представление с требованием их незамедлительного устранения и привлечения виновных к ответственности.

Помимо этого, прокуратурой на Челябинском метрострое вскрыты грубые нарушения трудового законодательства, связанные с задержкой выплаты заработной платы 445 работникам предприятия, задолженность перед которыми за апрель-май месяц текущего года составила 12,9 млн рублей. В этой связи по постановлению прокурора в отношении генерального директора акционерного общества "Челябметрострой" и возглавляемого им юридического лица возбуждены дела по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых на виновных наложены крупные денежные штрафы.

В результате прокурорского вмешательства долги по заработной плате погашены. За реализацией мер по окончательному устранению нарушений законности прокуратурой установлен особый контроль.