На Камчатке окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в ноября 2008 года в отношении бывшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Камчатскому краю Евгения Коваленко, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 июля сообщили в Следственном комитете Следственного управления при прокуратуре по Камчатскому краю.

Следствие считает, что вечером 15 ноября 2008 года Коваленко, управляя автомобилем "Тойота Креста" в состоянии алкогольного опьянения, превысил допустимую скорость движения, выехал на вторую полосу движения, после чего не пропустил двух пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу и совершил на них наезд.

После совершенного преступления водитель покинул остановившийся автомобиль и попытался скрыться с места, однако был задержан очевидцами происшествия.

В результате ДТП женщина 1950 года рождения от полученных травм погибла на месте, а второй пешеход - мужчина, 1965 года рождения, госпитализирован, ему причинен тяжкий вред здоровью.

Коваленко вину признает частично, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемый в настоящее время из милиции уволен.