Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Тюменский строитель" Анатолия Санникова и заместителя генерального директора ЗАО "СТ-Вероника" Игоря Дурандина, обвиняемых в мошенничестве. Об этом 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, указанные лица в период с января по июнь 2006 года обманным путем похитили у 10 дольщиков более 18 млн рублей. С 2002 года ЗАО "СТ-Вероника" являлось партнером ОАО "Тюменьспецкомплект", которое осуществляло возведение 9-этажного жилого дома в центре Тюмени в районе улиц Малыгина-Тореза. К ноябрю 2005 года дом фактически был построен на 90%, а квартиры (доли) почти все распроданы. В это время между руководителями указанных компаний возник конфликт и пошли судебные тяжбы. ЗАО "СТ-Вероника" привлекло к строительству указанного выше дома ЗАО "Тюменский строитель".

В период с января по июнь 2006 года генеральный директор "СТ-Вероника" (в настоящее время находится в розыске), его заместитель Дурандин и генеральный директор "Тюменского строителя" Санников передали другим лицам по договорам доли (квартиры), которые ранее уже были проданы акционерным обществом "Тюменьспецкомплект". Денежные средства, полученные от новых дольщиков, они похитили. Обманутые граждане обратились в правоохранительные органы.

В ходе следствия Анатолию Санникову предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. "б" ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере). ЗАО "Тюменский строитель" под руководством Санникова в 2005-2006 гг. уклонилось от уплаты налогов на общую сумму более 4,8 млн рублей. Игорю Дурандину предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ.

После утверждения прокуратурой области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.