В течение полевого сезона 2009 года на территории Чукотки будут продолжены раскопки древнеэскимосского поселения Пайпельгак в Чукотском районе. Экспедиция под руководством кандидата исторических наук Кирилла Днепровского ведет раскопки на этом поселении с 2002 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Чукотского автономного округа, широкомасштабные раскопки пошлых лет дали информацию о том, что поселение функционировало в первых веках нашей эры и затем в VII-VIII веках. Археологи восстанавливают строительные технологии древности, позволяющие создавать жилища в условиях вечной мерзлоты и скудости строительных материалов.

В Провиденском районе экспедиция кандидата исторических наук Сергея Гусева продолжит раскопки на поселении Унэнэн. Ранее сделанные находки позволяют датировать поселение первыми веками нашей эры.

Кроме того, решается вопрос об организации раскопок на древних стоянках озера Тытыль в Билибинском районе. В 2008 году здесь были проведены работы по описанию и фиксации объектов культурного наследия. В результате этих работ на государственную охрану было поставлено 47 стоянок и культовых мест. Самые древние из стоянок имеют возраст около 10 тысяч лет. Озеро находится на территории традиционной миграции северного оленя, и эти места всегда привлекали охотников.

В ходе исследований оказалось, что пять разновременных стоянок подверглись негативному воздействию автозимника, проложенного по берегу озера. Две из них нуждаются в срочном проведении аварийно-спасательных раскопок. Руководить работами будет доктор исторических наук Маргарита Кирьяк.

Всего на территории Чукотского автономного округа на государственной охране состоит 148 памятников археологии. За последние три года поставлено на охрану 86 памятников, но из различных архивных и библиографических источников есть сведения об еще примерно 300 памятниках археологии.