На фестивале "Небесная ярмарка Урала-2009" в Пермском крае определились первые победители соревнований по парапланерному спорту. Пилоты выполняли задания 30 июня и 1 июля. Главной задачей для спортсменов стало прохождение сложного маршрута длиной в 50 км. На старт вышли 19 пилотов. Но из-за сильного порывистого ветра приблизиться к цели смогли менее 10 пилотов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре фестиваля.

Имена победителей были озвучены только на торжественной церемонии награждения. Лучшими среди покорителей неба стали: первое место - Анатолий Ломовцев, город Пятигорск, второе место занял пермский пилот, кандидат в мастера спорта, участник Кубка России по парапланерному спорту (2 место), участник Чемпионата России (в пятерке лидеров, командный зачёт), один из победителей Кубка Коктебель (2-е место) - Сергей Удот. Третье место досталось спортсмену, имеющему первый разряд по парапланерному спорту Андрею Орлову, город Можга.

Отметим, что победитель - Анатолий Ломовцев - более восьми лет занимается парапланеризмом, но но для него это первые соревнования и первая победа. До этого он принципиально не участвовал в соревнованиях, а летал исключительно в своё удовольствие.

"Я в восторге от соревнований в Кунгуре. Я профессионально занимаюсь парапланерным спортом, и мне не раз самому доводилось организовывать подобные состязания. Поэтому могу объективно и с точностью сказать, что уровень организации вашего фестиваля был очень высоким. Я благодарен организаторам, мне понравилось всё", - говорит Анатолий Ломовцев.

Победитель награждён сертификатом на получение параплана "Одиссей-26", который изготовят индивидуально для пилота в выбранной им расцветке.