В Амурской области подписано постановление губернатора о мерах по обеспечению безопасности туристов. В соответствии с документом управлению гражданской защиты и пожарной безопасности области поручено организовать ведение учета туристических групп, находящихся на маршрутах, проводить профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев, оказывать методическую помощь турфирмам в данном направлении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 2 июля в пресс-службе областного правительства.

Министерству образования и науки дано поручение осуществлять взаимодействие со спасателями по вопросу безопасного проведения массовых детских и юношеских туристко-оздоровительных мероприятий, проводить инструктажи по технике безопасности.

Туристическим фирмам, реализующим программы с активными способами передвижения и палаточными лагерями, рекомендовано незамедлительно информировать Главное управление МЧС по Амурской области о чрезвычайных ситуациях, произошедших с туристами во время прохождения маршрутов. Также туроператорам необходимо проводить регистрацию тургрупп, выдвигаемых на маршруты и убывающих за переделы области.