На подготовку к зиме в Амурской области в этом году из областного бюджета выделено 593 млн рублей. Как сообщили 2 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, 200 млн из них предназначены на замену низкоэффективных котлов, 280 млн на реализацию программных мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры, 50 млн пойдут на первоочередные задачи зоны БАМа. Кроме того, на 63 млн рублей будет пополнен областной резерв материальных ресурсов.

Особое внимание уделяется проблемным объектам теплоснабжения. В этом списке котельная п. Магдагачи, п. Экимчан Селемджинского района, с. Новгородка Свободненского района, с. Грибское Благовещенского района и котельная п. Прогресс. Проводятся работы по повышению надежности этих аварийных объектов. Данные мероприятия проавансированы, муниципальные образования начали централизованную закупку оборудования. Это позволит своевременно выполнить ремонтные работы на котельных.

Кроме того, дополнительные средства на подготовку к будущему отопительному периоду муниципальные образования получают в рамках целевой программы "Модернизация коммунальной инфраструктуры". На 2009 год в бюджете предусмотрено на эти цели 280 млн рублей. В программу включены объекты, требующие реконструкции в Завитинске, п. Восточный, с. Соловьевск, п. Первомайский. В целом по данной программе планируется закрыть 15 низкоэффективных котельных, уменьшить энергопотребление, снизить расход топлива.

К началу отопительного сезона в районах должен быть создан нормативный минимальный 90-суточный запас угля и 60-суточный запас жидкого топлива.

По данным регионального министерства строительства, архитектуры и ЖКХ по состоянию на 1 июля уже заготовлено 28,7% от необходимой минимальной потребности угля и 45% нормативного запаса жидкого топлива.