Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов провел заседание Совета по противодействию коррупции. На нем было рассмотрено два вопроса: "Об организации профилактики коррупции в органах исполнительной власти Республики Адыгея", "О состоянии законности (фактах коррупционных правонарушений и правонарушений, создающих условия для совершения преступлений коррупционной направленности) в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах исполнительной власти Республики Адыгея и органах местного самоуправления муниципальных образований Республики Адыгея". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики 1 июля, в ходе обсуждения первого вопроса было отмечено, в Адыгее издан указ президента Адыгеи "О программе проведения административной реформы в Республике Адыгея в 2009-2010 годах". Основными задачами программы являются: создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг; внедрение механизмов противодействия коррупции в сферах деятельности исполнительных органов государственной власти; модернизация системы информационного обеспечения исполнительных органов власти и т. д. На финансирование мероприятий административной реформы в 2009 году из республиканского бюджета выделено 1 млн 200 тыс. рублей.

По информации Управления Министерства юстиции РФ по Адыгеи в ходе проведенного мониторинга было выявлено, что в республике продолжает действовать пять нормативно-правовых актов, содержащих положения, которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции. Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов призвал федеральные контролирующие органы власти, осуществляющие свою деятельность в Адыгее, на начальном этапе, совместно с исполнительными органами власти республики, устранять незаконные положения в нормативно-правовых актах еще до их издания.

Во время обсуждения второго вопроса было озвучено, что на сегодняшний день в республике к уголовной ответственности привлечено 32 лица за правонарушения коррупционной направленности. Заведено 62 уголовных дела, из которых 9 передано в суд. За пять месяцев этого года зарегистрировано 53 должностных правонарушения. Среди правонарушителей - представители правоохранительных органов низшего звена, сотрудники банков, ряда контролирующих органов и лечебных учреждений.