Власти Санкт-Петербурга планируют завершить строительство рынка на Хасанской улице к концу 2010 - началу 2011 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 1 июля, на встрече с журналистами сообщил вице-губернатор города Михаил Осеевский. По словам чиновника, будущий рынок будет представлять собой одноэтажный торговый павильон "легкой конструкции", удобный для строительства как с эстетической, так и с технологической точки зрения. Рядом также предполагается построить автомобильную стоянку и гостиницу для торговцев, которые привозят свою продукцию из других регионов. Осеевский сообщил, что строительство рынка начнется в следующем году, так как средства на данные цели в бюджете на 2009 год заложены не были. Планируется, что рынок на Хасанской улице будет стоить городу порядка 100 млн рублей.

Осеевский также рассказал, что на период строительства нынешним субарендаторам рынка будут предложены места на других рынках города по тем же расценкам, по которым они арендуют места сегодня. Техническое задание на строительство будет разработано в течение двух месяцев.

Напомним, сегодня, 1 июля, должны были пройти торги по территории Хасанского рынка. Однако, аукцион был отменен. По словам вице-губернатора города Михаила Осеевского, данный шаг был сделан в связи с отсутствием заявок.

Напомним также, аукцион по продаже Хасанского рынка переносился уже несколько раз. Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу обжаловало решение арбитражного суда об отмене постановления по запрету продажи территории Хасанского рынка. Перед этим Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законной продажу территории, на которой располагается Хасанский рынок, и отменил постановление УФАС о запрете выставлять данный участок на торги. В суд обращались нынешние арендаторы территории на Хасанском рынке, объединенные в ООО "ОМИ", с просьбой признать незаконным постановление правительства города о выставлении территории на торги. По мнению представителей городских властей, данное решение арбитража доказывает неправомерность требований предпринимателей.

По словам самих предпринимателей, рынок был оптимальным местом для ведения малого бизнеса, а арендная плата составляла в среднем 12 тысяч рублей в месяц. Владельцы комплекса также подчеркивают, что одной из причин отказа властей продлевать договор аренды является желание городской администрации использовать эту территорию для реализации инвестиционного проекта.