Сегодня, 1 июля, заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Малахов провёл совещание с председателями территориальных и первичных организаций Росуглепрофа, на котором речь шла о положении на предприятиях угольной промышленности. В нём принял участие первый заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, депутат Облсовета Андрей Греков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, участники совещания от профсоюза информировали о том, что наиболее сложная ситуация складывается в городах Прокопьевск и Анжеро-Судженск, где собственники ведут политику по консервации шахты "Тырганская" и шахтоуправления "Анжерское".

К примеру, в шахтоуправлении до августа планируется сократить около 500 человек. Несмотря на то, что в Кузбассе возросли объёмы отгрузки угля - в июне отгрузили 15,7 млн. тонн, однако высокие банковские ставки по кредитам, отсутствие собственных оборотных средств, увеличение с 1 июля железнодорожных тарифов - всё это негативно сказывается на развитии предприятий.

Профлидеры озвучили свою позицию: профсоюзные организации за сохранение коллективов, недопущение задержек с выплатой заработной платы, за объективную информацию от собственников о предпринимаемых шагах, особенно если это касается сокращения численности и консервации производства.