"Представители блока Литвина и часть депутатов фракции "НУ-НС" не сдержали свое слово и разменяли повышение минимальных пенсий на должности". Об этом заявил прессе сегодня, 1 июля, лидер Партии регионов Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Партия регионов добилась, чтобы вопрос о повышении зарплат и пенсий для самых бедных украинцев было поставлен на голосование в парламенте. Мы отдали за это свои голоса. Нас поддержали те депутаты из других фракций, у которых есть совесть и болеют за простых людей, а вот БЮТ выступил против", - заявил Янукович. "Каждый день в телевизионных рекламах Тимошенко клянется в любви к народу. А когда пришло время, чтобы на деле доказать это, она, как всегда, сделала наоборот. Так же повел себя и блок Литвина, а также большая часть "Нашей Украины". Они обещали поддержать нас в этом таком важном для людей голосовании, но не проголосовали", - добавил он. "Нам стало известно, что это - результат торгов, на которые депутаты пошли с правительством. Им пообещали несколько тепленьких хлебных мест, и они здесь же забыли, что обещали народу отстаивать интересы простых людей, а не собственные шкурные", - подчеркнул лидер Партии регионов.

Верховная рада Украины на внеочередном заседании сегодня, 1 июля, не смогла принять во втором чтении законопроект Партии регионов о повышении прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы. За эту инициативу проголосовали 212 депутатов при 226 необходимых, вместе с тем, Верховная рада создала рабочую группу для подготовки ко второму чтению этого законопроекта, в которую войдут представители коалиции, оппозиции и правительства. Сопредседателями комиссии будут глава бюджетного комитета, депутат от БЮТ Олег Ляшко, депутат от Партии регионов Николай Азаров и министр экономики Богдан Данилишин.

25 июня Верховная рада приняла законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год (относительно размеров прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы)" в первом чтении, теперь осталось пройти второе чтение. Вместе с тем, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ранее назвала популизмом голосование фракции Партии регионов за увеличение минимальной зарплаты, "поскольку такое повышение не обеспечено финансовыми ресурсами". "Фракция БЮТ не голосовала за соответствующий законопроект, поскольку нет средств для его реализации", - заявила она.