Эксперты прогнозируют замедление уровня инфляции по итогам 2009 года в пределах 11,5 - 13,5%. Такие данные озвучил старший научный сотрудник "Центр развития" Максим Петроневич на пресс-конференции в Москве, посвященной результатам исследований, проведенных Институтом "Центр развития" и Центром анализа экономической политики Высшей школы экономики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Петроневича, "снижение прогнозных потребительских цен во многом связано с девальвацией рубля в марте-мае текущего года".

"Мы ожидаем, что цены на продовольствие не будут расти в силу того, что на мировых рынках основные сельскохозяйственные культуры существенно упали в цене на 30-40%, что не нашло отражение в ценах производителей России", - считает Петроневич.

"В 2010 году уровень инфляции вплотную приблизится к отметке 10%, может и ниже, - считает эксперт. - Многое зависит от эффективности мер по повышению конкурентности в торговле", - добавил он.

Что касается девальвации, то, по словам Петроневича, "не ожидается существенных колебаний курса рубля, в силу того, что при нынешних ценах давление на платежный баланс отсутствует иди минимально".