11065 выпускников из 246 школ в 79 пунктах проведения экзамена (ППЭ) области 25 апреля 2003 года сдавали пробный единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике. В организации ЕГЭ участвовали 2239 человек, 79 уполномоченных ГЭК. Три школы области не участвовали в ЕГЭ из-за ледохода. Об этом заявила заместитель директора департамента образования Архангельской области Татьяна Спиричева, на заседании государственной экзаменационной комиссии Архангельской области сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Двое школьников не смогли закончить экзамен так как им стало плохо. Экстренную помощь им оказали, присутствующие на ЕГЭ медицинские работники. Некоторые дети жаловались на плохое самочувствие, но закончили экзамен. Для доставки выпускников к месту проведения единого экзамена было использовано более 90 наземных и наводных транспортных средств. Перед экзаменом во многих ППЭ для школьников были организованы горячие завтраки.

Т.Спиричева указала на недостатки, выявленные при проведении ЕГЭ: при заполнении бланка с ответами школьники не ставят вариант задания на втором листе, в пакет с ответами кладут черновики и чистые листы, заполняют бланки шариковыми ручками, более пятидесяти школьников заретушировали штрихкоды, в результате их работы были не идентифицированы. К серьёзным нарушениям Т.Спиричева отнесла разговоры организаторов ЕГЭ между собой во время экзамена и указала, что это может явиться причиной апелляции результатов экзамена. Потеряны бланки с ответами на ЕГЭ более 100 выпускников. При утере бланков с решениями ЕГЭ, который будет проходить в мае-июне, отметка за экзамен будет выставляться по годовой отметке учащегося. В мае-июне 2003 года при сдаче "настоящего" ЕГЭ больше всего детей будет участвовать в экзамене по математике.