Преимущественное право на выкуп недвижимости получат арендаторы, не имеющие задолжности по арендной плате, штрафов и пени по уплате арендной платы на день подачи заявления о выкупе арендованного имущества, либо на день заключения договора купли-продажи арендованного имущества. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 1 июля законопроект "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендованного субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" Государственная дума РФ приняла во втором чтении.

Член комитета Госдумы по собственности Алексей Плахотников ("Единая Россия") отметил, что арендаторы, получившие отказ на право выкупа имущества, могут повторно обратиться в администрации города для получения разрешения. "Но в случае, если тендер на продажу имущества уже проведен и выявлен победитель, то обратной силы закон не имеет", - уточнил парламентарий.

Плахотников пояснил, что ко второму чтению законопроект был доработан. Если раньше было расплывчато определено, кто имеет право на приобретение имущества, то теперь в законопроекте прописано, что, как только принимается решение о продаже имущества по рыночной стоимости, то арендатору посылается письмо, где указывается задолженность, штрафы и пени по арендной плате, сказал он. "Арендатор гасит долги, и если их нет на день заключения договора - выкупает имущество", - пояснил депутат Госдумы.

Также из законопроекта исключается положение о необходимости государственной регистрации отдельного договора о залоге выкупаемого имущества. Залог будет действовать при предоставлении арендатору рассрочки, как это предусмотрено Гражданским кодексом.

По словам Плахотникова, снижается и срок нахождения объектов государственного муниципального недвижимого имущества на право аренды у субъектов малого и среднего предпринимательства с 3-х до 2-х лет.

Комментируя принятие законопроекта, Плахотников отметил, что в первые годы действия поправок налог на имущество в городскую казну будет ниже, но, поскольку малый и средний предприниматель будет развиваться, появятся новые рабочие места, вырастет покупательская способность людей. "На сегодняшний день муниципальные власти получат меньше денег в казну. Понятно: в некоторых регионах рыночная стоимость выкупаемого имущества очень высокая. Ее даже пытаются оспорить. Но для бизнеса действует три года рассрочки платежа и больше. За это время, думаю, наш средний класс встанет на ноги и восполнит казну муниципалитетов", - уверен парламентарий.