Представители парламентской коалиции будут собирать подписи для проведения внеочередного заседания парламента в пятницу, 3 июля. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, подчеркнув, что в повестке дня будут только кадровые назначения в правительство, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

Напомним, ранее в парламенте был зарегистрирован проект постановления о назначении двух вице-премьеров, министра финансов, министра транспорта и министра юстиции. Так, на должность министра финансов премьер-министром Юлией Тимошенко предложено назначить Федора Ярошенко, на должность министра транспорта и связи - Тариела Васадзе, на должность министра юстиции - Виктора Шемчука. Предполагется, что должность вице-премьера по гуманитарным вопросом займет Михаил Згуровский (сейчас ректор КПИ), а вице-премьера по вопросам региональной политики - мэр Кривого Рога Юрий Любоненко. Также СМИ выяснили, что фракция БЮТ решила поддержать назначение Олега Шамшура на должность министра иностранных дел. Сама Тимошенко заверила, что парламентская коалиция имеет голоса, чтобы провести кадровые назначения в правительстве Украины, а также в государственных комитетах. "Если сегодня произойдет нормальное голосование без блокирования трибуны, будет полностью сформировано правительство и будут полностью сформированы все властные институты, которые формируются парламентом", - сказала она.

Однако представители Партии регионов сегодня, 1 июля, все же блокировали парламентскую трибуну. "Мы требуем, чтобы из правительства были исключены алкоголики и националисты, а дальше - уже право правительства формировать Кабинет министров, - подчеркнул народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Александр Ефремов. Он также уточнил: "Глава МВД Юрий Луценко с нашей точки зрения проходит по одному из этих списков, а что касается другого списка - это человек, который лишил права более 100 тысяч юношей и девушек поступления в высшие учебные заведения. Это - министр образования Иван Вакарчук, и он должен уйти в отставку".