Сегодня, 1 июля, в Горно-Алтайск прибыла делегация правительства Калмыкии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, вскоре после прибытия состоялось подписание соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Республикой Алтай и Калмыкией, которое подписали главы этих регионов Александр Бердников и Кирсан Илюмжинов.

Тем самым был дан старт Дням Калмыкии в Республике Алтай, которые продлятся до 3 июля. В Горный Алтай уже прибыли около 80 деятелей культуры и искусства Калмыкии. Они проведут гастроли в Горно-Алтайске и нескольких районах республики.

Сегодня же в Горно-Алтайске международный гроссмейстер по шахматам 15-летний Санан Сюгиров из Калмыкии провел сеанс одновременной игры с горно-алтайским шахматистами.

3 июля в Онгудайском районе Бердников и Илюмжинов дадут старт российскому этапу международной экспедиции "По следам Великого Шелкового пути".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, экспедиция пересекла российско-монгольскую границу на Алтае 22 июня. Она организована в рамках 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав российского государства. Караван стартовал в Улан-Баторе 13 мая. Задача экспедиции - повторить путь протяженностью около семи тысяч километров, которым предки калмыков - западные монголы - столетия назад прошли от стен Китая до берегов Волги, чтобы влиться в семью российских народов.