Члены Конфедерации профсоюзов Литвы планируют голодать у стен парламента до того момента, пока правительство не отменит свои решения. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 1 июля, по мнению общественников, "одностороннее тайное решение" правительства снизить базовую ставку зарплат бюджетников показывает "лицемерие" властей, которые "выкручиваясь, принимают односторонние решения". Организаторы голодовки отметили, что после тайного решения правительства Литвы, зарплаты бюджетников снизятся в среднем на 10%. "Мы считаем, что нужно снижать не пенсии или базовые зарплаты, а максимальные коэффициенты и принимать реальные решения по сокращению бюрократического механизма", - говорится в сегодняшнем заявлении Конфедерации профсоюзов Литвы.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, озвученное премьер-министром Литвы предложение по сокращению бюджета может стать третьим сокращением расходов бюджета Литвы на 2009 год. Еще 16 июня премьер-министр, выступая по национальному радио, говорил, что новое сокращение расходной части вообще не затронет социальные выплаты. На следующий день Андрюс Кубилюс обратился к действующему президенту Литвы Валдасу Адамкусу, избранному будущему президенту Дале Грибаускайте, оппозиции и общественным организациям с предложением включиться в рассмотрение вопроса по мерам для сокращения дефицита.

Напомним, первый пересмотр главного финансового документа страны произошел сразу после прихода к власти правительства Андрюса Кубилюса в декабре прошлого года. Тогда были подняты налоги и отменены практически все налоговые льготы. Уже в январе по Литве прокатилась волна массовых беспорядков, пиком которой стал штурм Сейма 16 января, когда полиции пришлось разгонять демонстрантов с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Второй пересмотр произошел в начале мая. Протестуя против решений властей, на массовые акции стали поочередно выходить полицейские, таможенники, пожарные, врачи, студенты, учителя, деятели культуры и работники туристической отрасли. В настоящее время литовские власти рассматривают возможность увеличения НДС на 2%, до 21%, сокращения социальных выплат и снижения базовой зарплаты бюджетникам. Конфедерация профсоюзов Литвы в знак протеста этим планам заявила о начале голодовки.