В Санкт-Петербурге начались подготовительные работы по строительству крупнейшего в городе конгрессно-выставочного центра (КВЦ), соответствующего международным стандартам. Как сообщили ИА REGNUM Новости в ЗАО "ЭкспоФорум", сдача первой очереди объекта намечена на 2013 год.

Проект строительства международного конгрессно-выставочного центра реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга и ЗАО "Газэнергопромбанк".

Территория проекта площадью 56,21 га расположена в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и ограничена Пулковским и Петербургским шоссе, рекой Пулковкой и жилой застройкой. Конгрессно-выставочный центр включает выставочные павильоны общей площадью 100 тыс. кв. м, 20 тыс. кв. м открытых выставочных площадей, конгресс-центр с основным залом на 3000 человек и общей вместимостью до 7000 человек, две гостиницы на 450 номеров, два корпуса бизнес-центра, паркинг. Общая площадь строений на территории комплекса составит 217 тыс. кв. м.

Заказчиком-застройщиком выступает ЗАО "ЭкспоФорум", а генеральным проектировщиком - консорциум архитектурных бюро ООО "Герасимов и партнеры" (Санкт-Петербург), ООО "Чобан и партнеры" (Москва) и NPS Tchoban Voss (Берлин). Ориентировочная стоимость проекта составит не более 1 млрд. долл., кредитование будет осуществлять ЗАО "Газэнергопромбанк".

"Основная идея проекта заключается в концентрации на одной территории всей необходимой инфраструктуры для проведения крупных выставочных и конгрессных мероприятий европейского уровня, - отметили в пресс-службе, - в то же время большое значение имеет возможность размещения делегатов в пешеходной доступности от места проведения мероприятия. Это становится международным стандартом деятельности, также как наличие таможенного терминала, обширных складских помещений, организация продуманных логистических потоков. Близость конгрессно-выставочного центра к кольцевой автодороге (КАД) и проектируемой трассе Москва-Санкт-Петербург обеспечит ему хорошую транспортную доступность. Также предусмотрено строительство транспортной развязки с Петербургским шоссе, обеспечивающей быстрый выезд на КАД. Будущий КВЦ расположится также вблизи аэропорта "Пулково", который согласно программе модернизации к 2025 году должен превратиться международный авиационный пересадочный узел (хаб). Новый пассажирский терминал аэропорта будет введен уже в 2013 году, одновременно с открытием КВЦ.

На 2013 год намечен ввод первой очереди конгрессно-выставочного комплекса - 40 тыс. кв. м закрытых выставочных площадей. Остальные выставочные павильоны будут вводиться по мере загрузки уже построенных. Также в первой очереди будут введены конгресс-центр, офисный корпус, гостиница, инженерные и сопутствующие объекты.