В Кургане прошла акция, направленная против действующих в городе игорных заведений. Активисты устроили "почётные проводы" азарту, повязав на двери пяти точек в центре города, где ещё функционировали залы игровых автоматов, чёрные ленточки. Об этом сегодня, 1 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы акции.

Комментируя акцию, член Совета Федерации Олег Пантелеев отметил, что закон о запрете деятельности игорных заведений ждали давно: "Безусловно, то, что закон принят и действует - это не просто событие, которого ждали давно, но и хороший пример для тех, кто до конца не верил, что игорному бизнесу в России придёт конец. Было много споров о необходимости подобной меры. Многие говорили о сокращении доходов от игорных объектов в бюджет, многие предрекали, что игорный бизнес "уйдёт в тень". Но, на мой взгляд, если выбирать между налогами от игорного бизнеса, поступающими в казну, и судьбами людей, благополучием целых семей, которые пострадали от игромании, то я бы выбрал второе. Ведь игромания - это своего рода болезнь нашего века. От неё и её последствий также сложно вылечить человека, как и от настоящей болезни. Именно поэтому государство должно бороться с этим социальным явлением всеми доступными ему способами. Я рад, что с 1 июля страна и Курганская область больше "не играют".

Как отметил курганский сенатор, борьбу с "однорукими бандитами" в Зауралье начали ещё в 2007 году. Одним из первых в России был принят областной закон "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Курганской области", инициированный депутатами фракции "Единая Россия" Курганской областной Думы и спикером областного парламента Маратом Исламовым. Народные избранники учли и неоднократные обращения к ним граждан, и публикации в СМИ, и весь тот накопленный негативный опыт пагубного влияния игорного бизнеса на зауральцев, в том числе и несовершеннолетних, приводящий к нестабильности и напряжённости в обществе.

"Сегодня мы видим итоги мощной кампании против "одноруких бандитов", видим, как работает областное и федеральное законодательство. Игорные заведения в Кургане закрыты. Многие говорят о том, что пока не созданы игровые зоны, игорный бизнес уйдет в "подполье", но я думаю, что с этим тоже можно будет справиться, отслеживая ситуацию, вовремя применить законодательные инициативы. Игровые автоматы разлагающе действуют на молодежь, вырабатывая психологическую зависимость. Игромания - это серьезная болезнь, разрушающая общество. Мы должны сделать все возможное, чтобы оградить молодое поколение от нее", - заявил секретарь политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" Алексей Дудич.