Изменения в бюджет Липецка были внесены депутатами горсовета 30 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии. Ассигнования в сумме 9,3 млн рублей решено перераспределить на реализацию городской целевой программы "Адресная инвестиционная программа г. Липецка на 2009-2011 годы". Это необходимо было сделать в целях получения субсидии из федерального бюджета в размере более 120 млн рублей на строительство дороги по улице Стаханова.

До конца 2009 года продлен срок действия моратория на увеличение коэффициента цены продаж, который используется для расчета арендной платы за аренду муниципального недвижимого имущества. В результате ставка арендной платы сохранена на уровне 2008 года и повышена не будет. Такое решение депутатов позволит поддержать представителей малого и среднего бизнеса - основных арендаторов муниципальных площадей. Депутаты по инициативе заместителя председателя городского Совета Александра Соколова внесли изменения в Положение "О сделках с муниципальным имуществом", предоставив возможность передавать в безвозмездное пользование субъектам малого и среднего предпринимательства муниципальное имущество на срок до пяти лет, если оно свободно более года от прав третьих лиц. На сегодняшний день в составе муниципальной казны находится 25 таких помещений. Передача их в безвозмездное пользование на льготных условиях должна с одной стороны заинтересовать представителей бизнеса, а с другой освободит муниципалитет от расходов на их содержание.

В двух чтениях депутаты приняли программу приоритетных инвестиций (в рамках реализации проекта Европейского Банка реконструкции и развития "Совершенствование муниципальной инфраструктуры города Липецка на 2009-2011 годы"). Реализация программы позволит сократить потери по энергоресурсам, затраты на аварийно- восстановительные работы и текущее обслуживание, а в конечном итоге обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей. Размер инвестиций за три года должен составить 920 млн рублей, из которых 740 млн рублей планирует представить в качестве кредита Европейский Банк реконструкции и развития, а 180 млн рублей составят средства ООО "ЛГЭК".