На 81-м году жизни скончалась народная артистка СССР Людмила Зыкина. Певица 10 июня отметила 80-летний юбилей. Несколько дней назад Зыкина перенесла инфаркт. Сегодня, 1 июля, в одной из московских больниц у нее остановилось сердце, сообщает "Первый канал".

В день 80-летия президент России Дмитрий Медведев наградил Зыкину орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Зыкина была отмечена за "выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую и общественную деятельность".

Людмила Зыкина родилась в семье рабочих 10 июня 1929 года в Москве. В годы войны работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. Была награждена почетным званием "Заслуженный орджоникидзовец". После войны работала санитаркой в подмосковном военном госпитале, а затем швеей в больнице имени Кащенко. Творческая биография началась в 1947 году с участия во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после которого ее принимают в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого.

За свои заслуги Людмила Зыкина награждена Орденом Ленина (1979), орденом Святого Андрея Первозванного (2004), "За заслуги перед Отечеством" II степени, "Знак Почета", медалями "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" и "Ветеран труда" и другими наградами. В 1970 году певица получила Ленинскую премию, а в 1973 году ей было присвоено звание "Народный артист СССР". В 1987 году Зыкина стала Героем Социалистического Труда.