Долг по заработной плате перед работниками ООО "Алтайский трактор" погашен полностью, - сообщает сегодня, 1 июля, официальный сайт Алтайского края. В этот день предприятию перечислено 2,7 млн руб. для погашения оставшегося долга.

Таким образом, свои обязательства по выплате заработной платы в рамках соглашения между собственником предприятия ООО "РАТМ-Холдинг", ООО "Алтайский трактор" и администрацией Алтайского края о совместных действиях по снижению социальной напряженности в ООО "Алтайский трактор" выполнены в полном объеме. С 11 июня - даты подписания документа - обеспечена выплата 93 млн руб., включая заработную плату за май.

В настоящее время на предприятии идет подготовка к запуску производства. Эти вопросы решает специально сформированная рабочая группа, которую возглавляет начальник Управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

В то же время, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, работники ООО "АТЗ-Запчасть" ("дочка" "Алттрака") угрожают перекрыть федеральную трассу и железную дорогу в случае невыплаты долгов по зарплате. Это предприятие должно производить комплектующие для новых тракторов.

"В результате хозяйственных взаимоотношений двух юридических лиц, ОАО "Алтайский трактор" должен текущих платежей на сумму около 50 млн рублей, которые должны быть оплачены вне очереди за счет конкурсной массы", - заявляют рабочие в письме к председателю правительства РФ Владимиру Путину, полпреду президента в Сибирском ФО Александру Квашнину, губернатору Алтайского края Александру Карлину, президенту ПК "РАТМ-Холдинг" Эдуарду Тарану.