"Парламентская коалиция имеет голоса, чтобы провести кадровые назначения в правительстве Украины, а также в государственных комитетах". Об этом заявила сегодня, 1 июля, на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Если сегодня произойдет нормальное голосование без блокирования трибуны, будет полностью сформировано правительство и будут полностью сформированы все властные институты, которые формируются парламентом", - сказала она. Тимошенко также подчеркнула, что для того, чтобы сформировать повестку дня среды большинство пошло на уступки оппозиции и согласилось на рассмотрение парламентом увольнения нескольких министров - образования и внутренних дел.

Напомним, 26 июня в парламенте был зарегистрирован проект постановления о назначении двух вице-премьеров, министра финансов, министра транспорта и министра юстиции. Так, на должность министра финансов премьер-министром Юлией Тимошенко предложено назначить Федора Ярошенко, на должность министра транспорта и связи - Тариела Васадзе, на должность министра юстиции - Виктора Шемчука. Должность вице-премьера по гуманитарным вопросом займет Михаил Згуровский (сейчас ректор КПИ), а вице-премьера по вопросам региональной политики - мэр Кривого Рога Юрий Любоненко. Также СМИ выяснили, что фракция БЮТ решила поддержать назначение Олега Шамшура на должность министра иностранных дел.