В Кургане уровень безработных к экономически активному населению составляет на сегодняшний день сегодня 3,25%, а в абсолютных цифрах - 5.886 человек. Напомним, на начало года количество зарегистрированных безработных составляло 4.221 человек, а максимальное значение этого показателя зафиксировано в начале мая - 6471 человек. За период с 1 января 2009 года с помощью службы занятости трудоустроено 1900 человек. Кроме того, 1.009 школьников получили возможность работать в свободное от учебы время, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кургана.

В рамках основной программы занятости на общественные работы устроены 283 человека (плановые назначения 291 человек). По дополнительной программе снижения напряженности на рынке труда с ЦЗН договоры заключили 15 предприятий на трудоустройство 1.172 человек, из которых фактически трудоустроены 1.038 человек.

Медленнее идет реализация таких направлений как опережающее обучение и стажировка выпускников учебных заведений. На переобучение направлены 308 работников, а возможность пройти стажировку на предприятиях пока получили только 103 человека. Выполнение этих показателей составляет 10% и 9% соответственно. Вместе с тем, в настоящее время прорабатывается вопрос организации стажировки на базе муниципальных учреждений социальной сферы, которую смогут пройти 300 выпускников.

Между тем, глава города и прокурор Кургана неоднократно обращали внимание представителей ЦЗН и администрации города на необходимость ликвидировать очереди при постановке безработных граждан на учет. По неофициальным данным в настоящее время размеры очереди составляют примерно 300 человек. Администрации города поручено принять меры для выполнения поручения по организации 10 рабочих мест в рамках работы по снижению очередей при постановке граждан на учет в ЦЗН.