В дивизионе КЭС-Холдинга "Генерация Урала" в рамках работы по повышению эффективности системы управления завершен процесс создания территориальных филиалов. С 1 июля начинают функционировать филиалы "Пермский", "Свердловский" и "Коми". Ранее, в декабре 2008г., были созданы филиалы - "Кировский", "Удмуртский", "Марий Эл и Чувашии", сообщили 1 июля корреспонденту в пресс-службе дивизионе КЭС-Холдинга "Генерация Урала".

В Пермский филиал вошли 11 электростанций, в Свердловский - 8 и в филиал "Коми" - 4 электростанции. Все вновь создаваемые территориальные филиалы возглавили профессиональные энергетики, имеющие большой опыт руководящей работы на электростанциях.

Пермский филиал возглавил Алексей Мальцев. Директором Свердловского филиала назначен Сергей Ефимов. На должность директора филиала "Коми" назначен Юрий Цешковский.

Новые филиалы в трех территориях производственной деятельности ОАО "ТГК-9" формируются вместо ранее действовавших, в состав которых входила одна или несколько электростанций. Территориальные филиалы создаются как единый "центр ответственности", отвечающий за работу генерирующих энергообъектов в каждом регионе - субъекте РФ.

Введение новой филиальной структуры позволит ускорить процесс принятия и реализации ключевых управленческих решений, исключить дублирующие функции, сократить административно-управленческий аппарат, улучшить взаимодействие с региональными органами власти. Новая модель управления предполагает перевод в территориальный филиал большинства вспомогательных и обеспечивающих функций (экономические, финансовые и юридические). Электростанции, которые получают статус производственных площадок в составе филиалов, впредь будут ориентированы непосредственно на производственный процесс.