В течение нескольких дней в Москве работали представители министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области. Работа велась в направлении финансирования ряда строек и объектов, включенных в федеральные целевые программы, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства.

Результатом поездки стало заключение ряда договоренностей. Так, подписано соглашение между правительством области и Министерством регионального развития РФ по финансированию мероприятий по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Бурейской ГЭС. Общий объем финансирования - 248 млн рублей. На сегодня уже поступили средства в объеме более 63 млн рублей. Сюда включена вторая очередь очистных сооружений в пос. Новобурейский мощностью до 3 200 кубометров в сутки, а также новый объект - 60-квартирный жилой дом. В рамках этого же соглашения частично профинансированы работы по реконструкции канализационного коллектора от Северного жилого района до очистных сооружений в Благовещенске. Средства в объеме 36 млн рублей на него из федерального бюджета уже перечислены.

Заключено соглашение между правительством области и Министерством энергетики РФ по строительству высоковольтной линии электропередач "Чагоян-Ураловка". Ожидается финансирование на эту стройку в размере 100 млн рублей.

Подписано соглашение в рамках федеральной целевой программы "Модернизация объектов ЖКХ". 205 млн рублей будет направлено на строительство водозабора и очистных сооружений в Северном жилом районе.

Область получит средства на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Такое решение было принято на прошедшем на днях заседании наблюдательного совета при государственном фонде поддержки реформирования ЖКХ. Общий объем финансирования для Амурской области - 350 млн рублей.