В Перми продолжается реализация программы общественных работ, призванной помочь безработным или занятым на неполный рабочий день горожанам получить дополнительный доход. В рамках общественных работ проходит обустройство дворов, ремонт и покраска детских площадок, побелка бордюров, оформление газонов и клумб, высадка цветов и кустарников, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Перми.

В рамках общественных работ создано более 2 тыс. рабочих мест. Больше всего общественные работы востребованы в Свердловском и Кировском районах. Заработная плата лиц, занятых на общественных работах, составляет от 4 тыс. 330 рублей в месяц.

Среди организаторов общественных работ в Свердловском районе - советы общественного самоуправления "Авангард" и "Юбилейный". В июне ими выполнены работы по уборке территорий (площадь - около 45 тыс. кв. метров), покраске детских площадок, высадке цветов (площадь - 1200 кв. метров) и побелке бордюров (площадь - 50 кв. метров).

В Мотовилихинском районе проведены работы по высадке деревьев и кустарников в микрорайоне Вышка II.

В Ленинском районе проведены работы по благоустройству улиц Пушкина, Попова, Луначарского, Ленина, Кирова, Борчанинова. В частности, восстанавливаются газоны, проведена обрезка кустарников и деревьев. Проводится приборка территории в районе Верхней и Нижней набережной.

В программу общественных работ активно включились предприятия города, в частности, ОАО "ПАО "Инкар", ООО "Пермский завод Машиностроитель", ООО "Завод Синергия".

Общественные работы организованы по поручению Главы города Игоря Шубина в рамках федеральной программы. Средства на обеспечение временной занятости пермяков выделяются из двух бюджетов - федерального (285 млн рублей) и краевого (28 млн рублей) - всего 313 млн рублей.