С начала 2009 года в результате вмешательства государственной инспекции труда в Курганской области 27 тысячам работников выплачена незаконно задержанная заработная плата на общую сумму 125 млн рублей. К административной ответственности по вопросам оплаты труда привлечены 320 работодателей, общая сумма штрафов составила более 1 млн. рублей. Об этом 30 июня на заседании "круглого стола" по теме "Соблюдение трудового законодательства на предприятиях области" заявил заместитель руководителя государственной инспекции труда в Курганской области Дмитрий Осипов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Вопрос несвоевременной выплаты заработной платы работникам находится на особом контроле инспекции. За 6 месяцев 2009 года инспекторами проведено 400 проверок предприятий по вопросам оплаты труда, исходя из поступающих заявлений граждан. По их итогам выявлено 382 нарушения.

Чтобы избежать усугубления ситуации и снизить социальную напряженность, областной инспекцией труда предприняты дополнительные меры. В частности, с октября 2008 года в управлении введена и действует горячая линия, организовано дежурство инструкторов в выходные и праздничные дни, выделено 70 мест для приема посетителей. По словам Осипова, ежедневно на прием в инспекцию за разъяснениями, консультациями и жалобами обращаются до 30 граждан. Он также отметил, что значительно выросло количество обращений, только по вопросам, связанным с проведением мероприятий по сокращению численности штатов сотрудников, введению режимов неполного рабочего времени, предоставлению отпусков без сохранения заработной платы за полгода в инспекцию обратилось более 1000 человек. Всего за 6 месяцев за консультациями обратилось больше 2000 человек, а количество письменных обращений уже превысило показатель прошлого года.

Среди действенных мер по снижению социальной напряженности на предприятиях, Дмитрий Осипов отметил выезды инспекции труда совместно со службой занятости и профсоюзами на предприятия, на которых происходят мероприятия по оптимизации производства. Инспекция по труду посетила Курганский Машзавод, автобусный завод, 1 июля планируют посетить "Икар".

"Меры, предпринимаемые инспекцией труда, органами прокуратуры, органами власти региона позволяют не допустить критического положения с задержками заработной платы, как это было раньше в 90-е годы", - резюмировал Дмитрий Осипов.

Отметим, что по данным статистики по состоянию на 21 июня 2009 года задолженность по заработной плате в Курганской области составила 51 млн рублей почти перед 5 тысячами работников. В режиме неполного рабочего времени работают 13839 работников, указанный режим введен на 423 предприятиях. В простое находится 2106 работников, в отпусках без сохранения заработной платы - 619 работников.