С 1 июля "Дальэнергосбыт" обесточил все объекты ОАО "Находкинский морской рыбный порт" кроме аммиачных холодильных установок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе "Дальэнергосбыта", долг Находкинского морского рыбного порта перед энергетиками составляет около 3 млн рублей. В июне предприятие гарантировало оплату потребленной электроэнергии в объеме 1,3 млн рублей, но так и не выполнило свои обязательства в полной мере.

Энергетики неоднократно шли навстречу предприятию, предоставляя возможность поэтапного погашения задолженности, а также переносили ограничительные процедуры, отметили в пресс-службе энергокомпании. Однако руководство и собственники ОАО "Находкинский морской рыбный порт" не изыскивают возможности выхода из сложившейся ситуации, считают энергетики. При этом руководство порта, манипулируя угрозами экологической безопасности, обратилось в прокуратуру, ФСБ, администрацию Приморского края и Находки с тем, что прекращение поставок электроэнергии на все объекты порта приведет к негативным последствиям. Таким образом, у "Дальэнергосбыта" имеются основания полагать, что порт пытается снять ответственность за свою финансовую несостоятельность.

С 24 марта уже действует частичное ограничение электроснабжения ОАО "Находкинский морской рыбный порт". С начала года предприятие не выполняет договорные обязательства по оплате поставленной энергокомпанией электроэнергии в полном объеме. В результате энергетики, действуя в рамках законодательства, вынуждены ограничивать электропотребление предприятия-неплательщика.

Энергетики намерены продолжить ограничительные процедуры до тех пор, пока руководство ОАО "Находкинский морской рыбный порт" не начнет выполнять обязательства по погашение задолженности.