Завершено расследование уголовного дела в отношении мошеннической группировки, действовавшей в городе Сургуте (Югра)под вывеской туристического агентства "Мир". Об этом 1 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что учредители данной фирмы и их сообщники, используя копии паспортов и других личных документов, полученных от граждан при оформлении зарубежных туристических путевок, с использованием возможностей сети интернет оформляли от имени ничего не подозревающих клиентов-туристов договоры о получении ими потребительских кредитов в крупном московском банке. В то время, пока жертвы аферистов отдыхали в заграничных турпоездках, мошенники обналичивали и присваивали денежные средства, перечисленные банком на их имя.

В результате этих махинаций из кредитного учреждения похищено в общей сложности более 1,2 млн рублей, большая часть из которых была легализована.

Шести участникам преступной группы предъявлены обвинения по частям 3 и 4 статьи 159 (мошенничество) и части 1 статьи 1741 (легализация доходов, полученных преступным путем) УК РФ. Каждому из сообщников за содеянное грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым по данному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено для рассмотрения в суд, которому предстоит определить окончательную меру ответственности обвиняемых.