В администрации Томской области состоялось очередное заседание антикризисного штаба. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 июля в пресс-службе обладминистрации, на заседании обсуждался вопрос о взаимодействии органов власти по обеспечению устойчивости финансово-экономического состояния предприятий Томской области, внесенных в перечень Минрегиона России. Таких предприятий в области 57.

Одним из главных вопросов совещания стала проблема доверия между бизнесом и властью. По существующему законодательству органы власти могут получать данные от органов госстатистики только с разрешения предприятий. Недоступность объективной информации о деятельности предприятий затрудняет органам власти проведение мероприятий по поддержке бизнеса.

Взаимодействие власти и предприятий, сказал губернатор Виктор Кресс, позволит минимизировать потери в условиях кризиса. Получая поддержку от власти, предприятия обязаны платить налоги, которые идут в бюджет Томской области. Сегодня проблема наполнения бюджета и финансирования бюджетной сферы стоит как никогда остро. Выплата заработной платы и налога на доходы физических лиц должна осуществляться предприятиями одновременно. НДФЛ - это зарплата врачам и учителям, которые обслуживают работников предприятий.

Представители нескольких бизнес-структур проинформировали о состоянии дел на предприятиях, внесли ряд предложений по изменению законодательства и процесса переобучения кадров в условиях кризиса.