Бывший опекун двухлетней девочки из Тверской области Вики Осташко привлечена к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Уголовное дело было возбуждено 6 мая 2009 года с согласия прокурора г.Дубны по факту причинения телесных повреждений Вике Осташко, которая накануне была доставлена в больницу города Кимры Тверской области с множественными кровоподтёками на лице и теле.

Установлено, что девочка приказом начальника территориального отдела соцзащиты населения г.Кимры Тверской области от 29 октября 2008 года №178 была передана под опеку. Обязанности её опекуна возложили на 38-летнюю жительницу города Дубны Московской области Татьяну Евдокимову. После оформления опеки Вика стала проживать по месту жительства опекуна и её гражданского мужа 41-летнего Геннадия Барышева в городе Дубне. При этом орган опеки и попечительства города Кимры не проинформировал соответствующий орган города Дубны о прибытии опекаемого ребёнка по месту жительства опекуна. Из-за этого Вика Осташко не была поставлена на учёт в Дубне, соответственно, контроль за исполнением опекуном возложенных на неё обязанностей никем не осуществлялся.

По версии следствия, гражданский муж опекуна неоднократно избивал девочку за то, что она капризничала, отказывалась есть, долго не засыпала. Евдокимова знала, что её подопечная подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению преступления не принимала.

Барышеву предъявлено обвинение по п. "г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего). С санкции суда он содержится под стражей. В настоящее время ему проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Мерой пресечения Евдокимовой избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ход следствия уголовного дела в отношении Барышева и Евдокимовой контролируется прокуратурой г.Дубны. Дело расследует Следственное отделение при ОВД по городскому округу Дубне.