Кабинет министров Латвии сегодня, 30 июня, принял решение полностью прекратить реализацию проекта Рижского концертного зала. Министерству культуры Латвии поручено отказаться от аренды дамбы АВ, где планировалось вести строительство. Правительство зарезервировало 50.000 латов, чтобы покрыть все необходимые расходы по аренде. На это потребуется около 30.000 латов, остальные средства вернутся в бюджет, сообщает Delfi.

Напомним, 2004 году правительство выделило Министерству культуры на запуск проекта 7 млн латов. В 2009 году расходы составили 151.529 латов. В 2010 году на содержание и ремонт дамбы надо было потратить 32.640 латов, в 2011 году - 27.701 лат. Правительство позволило Министерству культуры из освободившихся средств направить 146.871 лат на разработку эскизов и технического проекта мемориала жертвам "советской оккупации".

Напомним также, в апреле госагентство Jaunie trīs brāļi по приказу правительства было вынуждено расторгнуть тайно подписанный договор о проектировании концертного зала.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 30 декабря 2008 года Jaunie trīs brāļi заключило договор с архитектурным бюро AB.SZK о разработке проекта концертного зала в Риге. Сумма проекта составила более 6 млн латов (12 млн долларов). Подписание договора накануне Нового года состоялось по инициативе министра культуры Хелены Демаковой ("Народная партия"). По ее мнению, строительство Рижского концертного зала и Латвийской национальной библиотеки "Замок света" может простимулировать строительный сектор в условиях кризиса. Однако оппоненты считают, что скрытое от широкой общественности подписание многомиллионного договора о разработке проекта концертного зала является очередным доказательством того, что правящие не собираются даже в условиях кризиса экономить на себе и своих проектах.