Перспективы возобновления консультаций в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости) обсуждались 30 июня в ходе встречи в Тирасполе президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова с послом Украины в Молдавии Сергеем Пирожковым. В беседе также принял участие глава МИД ПМР Владимир Ястребчак. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новостив пресс-службе президента ПМР.

Игорь Смирнов подтвердил готовность приднестровской стороны к равноправному диалогу на основе подписанного 18 марта в Москве совместного заявления между Россией, Приднестровьем и Молдавией.

По итогам встречи Смирнов отметил, что в ходе беседы были затронуты "все позиции по переговорному процессу ПМР и Молдавии, но, как известно, из-за парламентских выборов в Кишиневе, он сейчас приостановлен".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 18 марта в Москве состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Молдавии и Приднестровья Дмитрия Медведева, Владимира Воронина и Игоря Смирнова. По итогам встречи было подписано совместное заявление, в котором, в частности, было заявлено, что "стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта".