Российские автогиганты реализовали предложение экспертного совета Государственной думы РФ по вопросам автопрома "экономить на топ-менеджерах", заявил председатель совета депутат Госдумы Александр Хинштейн ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 30 июня Хинштейн отметил, что решение экономить на топ-менеджерах в условиях кризиса вслед за "Автовазом" приняли ГАЗ, КАМАЗ и ЗИЛ. По словам парламентария, нет ответа на эту инициативу только от группы "Соллерс".

Так, по данным совета, ГАЗ сократил зарплаты управленческому звену на 30 процентов, в целом управленческие расходы уменьшились на 50%. На КАМАЗе выплаты вознаграждений по 2008 году отменили,размер премиальных выплат топ-менеджерам снижен от 85 до 100%, бонусные выплаты совету директоров приостановлены. ЗИЛ снизил уровень зарплат управленцам на 30%, дополнительных премиальных членам правления выплачиваться не будет.

Таким образом, подчеркнул Хинштейн, подавляющее большинство автогигантов осознают свою социальную ответственность и готовы разделить с коллективом все трудности нынешнего времени.