В связи с контртеррористической операцией, начавшейся в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, Совет старейшин балкарского народа призывает население этого района, значительную часть которого составляют балкарцы, к спокойствию. Об этом ИА REGNUM Новости заявил заместитель председателя этой общественной организации Багаутдин Этезов. "В период КТО возможны провокации, в том числе со стороны самих террористов. Важно, чтобы население не дало провокаторам никакого шанса," - сказал Этезов.

Напомним, что режим КТО в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии был введен 30 июня. В своем обращении к населению района оператиный штаб по проведению КТО призвал "с пониманием отнестись к введению правового режима контртеррористической операции и повысить уровень бдительности". Граждан попросили проявлять уважение к участникам КТО, не мешать и не создавать трудностей оперативным службам, строго следовать указаниям представителей штаба и группировки задействованных в КТО сил. Решение о введении режима КТО представители правоохранительных органов объясняют высокой активностью экстремистов в этом районе: за два года там было зафиксировано более тридцати инцидентов, связанных с терроризмом.

"Мы не можем судить о том, действительно ли Эльбрусский район отличается от других районов Кабардино-Балкарии по уровню экстремизма, - прокомментировал эти заявления Этезов. - Однако район вызывает у многих интерес своими природными ресурсами, возможностями для туризма. В районе много социальных конфликтов". Среди последних Этезов указал инцидент 12 июня, когда несколько сот жителей Приэльбрусья перекрыли в районе федеральную трассу, протестуя против увольнения нескольких сотрудников канатной дороги. В ту ситуацию пришлось вмешиваться президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову.