За шесть месяцев текущего года доходы в бюджет Адыгеи составили 1 млрд 161 млн рублей, что составляет 99,5 % от плана. На 26 июня включительно поступило 3 млрд 414,7 млн рублей федеральных средств. Такая информация, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Адыгеи 30 июня, была озвучена министром финансов республики Довлетбием Долевым на состоявшемся в Доме правительства Республики Адыгея планерном совещании кабинета министров.

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов выразил обеспокоенность резким снижением выдачи кредитов банками республики. За пять месяцев текущего года кредит вложения (остаток ссудной задолженности) по Республике Адыгея составляет 9,8 млрд. рублей, что в сравнении с соответствующим периодом прошлого года почти в 1,27 раза больше. Однако не может не тревожить ситуация с показателями по вновь выданным в 2009 году кредитам. Так, за период с января по июнь кредитными учреждениями выдано кредитов в сумме 1,7 млрд рублей. А это более чем в 2 раза меньше показателей за прошлогодний аналогичный период.

Министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров доложил о ходе работ по уборке озимого ячменя. Его урожайность в этом году составила 36,6 центнера с гектара, что держится на уровне средних многолетних урожаев. В течении ближайших дней уборка озимого ячменя будет завершена. Темпы начатой уборки рапса на зерно выше, чем прошлогодние. Удовлетворительны также данные по ситуации с пересевом полей, пострадавших от градобоя в Кошехабльском районе. Он благополучно завершен, и на большей части территории получены всходы подсолнечника.

На совещании также были подняты вопросы летней оздоровительной кампании. Мурат Кумпилов акцентировал внимание на недостатках работы по подготовке лагерей к приему детей. На сегодняшний день свыше 8,6 тысячи ребят отдохнули в оздоровительных лагерях республики, около 1,5 тысяч - за пределами Адыгеи. В этом году планируется организовать отдых и оздоровление 18,2 тысячи детей республики.