На рынке недвижимости Архангельской области наступило некоторое затишье. Значительная активность, наблюдавшаяся пару месяцев назад, приостановилась, хотя снижение цен наблюдается по-прежнему. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказал исполнительный директор Архангельского объединения риелторов (НП "АОР") Михаил Бахарев.

Он отметил, что в последние месяцы цены на недвижимость в регионе достаточно сильно падали. "Продавцы даже устанавливали процент дисконта на уровне 10%-12%, в отдельных случаях до 15%. Сейчас дисконт не поднимается выше отметки в 10%", - сказал эксперт. По его словам, с начала года падение цен на недвижимость составило 13,6%, за последний месяц цены упали на 5% к предыдущему. "В целом, никаких коренных изменений не произошло. Ипотека продолжает оставаться труднодоступной, и увеличение первого взноса и платежей по кредиту продолжает делать ее непопулярной", - отметил Михаил Бахарев.

Он также отметил, что прогнозировать развитие событий на рынке недвижимости сейчас очень сложно. "Каждый день приносит что-то новое. Однако я не вижу в обозримом будущем какого-либо события, которое бы произвело значимый эффект", - сказал эксперт. В настоящее время, по данным мониторинга, который для членов НП "АОР" ведут аналитики агентства недвижимости "Троицкий дом", средняя стоимость жилья на вторичном рынке в Архангельске составляет 40 639 рублей, а в центральной части города - 45 839 рублей за кв. метр.

Напомним, в марте 2009 года эти показатели составляли 44 113 рублей за кв метр жилья на вторичном рынке в Архангельске, в центре - 49 537 рублей за кв. метр.