Сегодня, 30 июня, в Адыгее открылось второе совещание молодых писателей Северного Кавказа. Как и первое, прошедшее два года назад в Нальчике, его организует и проводит Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (фонд Сергея Филатова). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики, участников совещания приветствовал глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. Он выразил удовлетворение, что именно Адыгея была выбрана местом встречи писательских талантов - как молодых, так и маститых.

Глава республики подчеркнул, что для гостеприимной Адыгеи большая честь принимать таких видных литераторов, как Сергей Филатов, Лев Аннинский, Александр Тимофеевский, Кирилл Ковальджи, Леонид Теракопян.

"Судя по составу руководителей семинара, молодых литераторов ждет серьезный экзамен и одновременно - замечательные мастер-классы от корифеев. Уверен, что у вас все получится, потому что вы талантливы", - сказал президент Республики Адыгея.

Молодые писатели, принимающие участие в совещании, прошли строгий отбор - творческий конкурс. Его выдержали 29 человек - представители Абхазии, Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании, Южной Осетии и Чеченской Республики.

Совещание молодых писателей Северного Кавказа завершит свою работу 3 июля. В его рамках пройдет дискуссия "Молодые писатели и развитие межнациональных связей Северного Кавказа", мастер-классы, творческие встречи. Гости республики познакомятся с историей, литературной жизнью Адыгеи, совершат экскурсию по одному из самых красивых уголков России - Майкопскому району республики.