На территории Самарской области расположено 148 объектов социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, из них по профилю: образования - 38; здравоохранения - 22; социального назначения - 88, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Самарской области. Все объекты были комплексно проверены в феврале и мае-июне текущего года органами прокуратуры совместно с контрольно-надзорными органами. Результаты проверок и вопросы обеспечения пожарной безопасности были рассмотрены на комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседаниях правительства Самарской области и заинтересованных министерств Самарской области.

На сегодняшний день в соответствие с требованиями пожарной безопасности приведено 15 объектов. В 49 учреждениях выполнен монтаж и ремонт автоматических установок пожарной сигнализации системы оповещения и управления эвакуацией людей. В 44 объектах электропроводка и электрооборудование приведены в соответствие с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. В 48 учреждениях эвакуационные пути, выходы и освещение приведены в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Из зданий, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, расселено 120 человек (ГУ СО "Высокинский Пансионат для инвалидов", Пестравский район, с. Высокое; отделение медико-социальный пансионат Борской районной больница, Борский район, с. Усманка).

За счет перераспределения имеющейся штатной численности учреждений увеличена численность дежурного персонала в ночное время. Выделены средства на сопряжение систем автоматической пожарной сигнализации объектов с едиными диспетчерскими службами городов (районов), на сегодняшний день установлено оборудование на 15 объектах.

На всех объектах проведены пожарно-тактические учения с отработкой действий дежурного персонала и эвакуацией людей. Руководители и лица, ответственные за противопожарное состояние, обслуживающий персонал прошли дополнительное обучение мерам пожарной безопасности. Всего на финансирование мероприятий по обеспечению пожарной безопасности указанных объектов в 2009 году предусмотрено более 250 млн рублей.