Соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подписали 30 июня губернатор Алексей Гордеев и генеральный директор фонда Сергей Поляков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Цель соглашения - увеличение притока инвестиций из федерального бюджета на реализацию перспективных научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, создание новых малых производств в высокотехнологичном секторе экономики Воронежской области, а также расширение участия воронежских инновационных предприятий в федеральных программах Фонда: "Старт", "Старт-инвест", "Развитие", "Ставка" и других.

В ходе встречи Алексей Гордеев и Сергей Поляков обсудили перспективы инновационной деятельности в регионе и основные направления дальнейшего взаимодействия между правительством Воронежской области и Фондом. Как отметил губернатор, развитие малого бизнеса, в том числе в инновационной сфере, для Воронежской области вполне реальная задача. В этом сегменте экономики занято до 25% активного населения области. Поэтому очень важно, чтобы инновационный процесс развивался за счет малых и средних предприятий. Глава региона напомнил также, что область выиграла федеральный конкурс по микрокредитованию в сфере малого бизнеса. Воронежская область также входит в число лидеров по освоению средств Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. За последние годы поддержку Фонда получили около 50 инновационных проектов воронежских предприятий на общую сумму более 200 млн рублей. "Мы рассматриваем Воронежскую область как надежного стратегического партнера", - такую оценку инновационной деятельности в регионе дал генеральный директор Фонда Сергей Поляков. "У региона большой потенциал в сфере инноваций, в том числе в области сельскохозяйственного производства и энергосбережения", - подчеркнул он. Примером такой эффективной работы может стать, по его словам, реализация совместного с Зеленоградом и Челябинском инновационного проекта Фонда по энергосбережению в сфере коммунального хозяйства. О первых результатах действия этой программы пойдет речь на ближайшем заседании Госсовета в Архангельске, в котором примет участие губернатор Алексей Гордеев.