C 30 июня по 3 июля 2009 года в Ульяновске пройдут ХVIII Всероссийские региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту, первенство Всероссийского добровольного пожарного общества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ульяновской области. Всего порядка 300 человек съедутся в Ульяновск для участия в престижных соревнованиях Всероссийского масштаба. Это команды из 14 субъектов Приволжского Федерального округа - Республик Башкирия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Пермского края, а также Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. В состав каждой команды войдут 17 спортсменов: восемь взрослых и девять юношей (по три человека из каждой возрастной группы: младшая - 1995-1996 годов рождения, средняя - 1993-1994 годов рождения, старшая - 1991-1992 годов рождения). Каждая команда приедет в сопровождении старшего тренера, тренера-воспитателя и представителя. Сборные команды комплектуются из числа военнослужащих, сотрудников и работников МЧС России и юношей - учащихся средних образовательных школ, входящих в состав Дружин юных пожарных.

Подобные соревнования в Ульяновске проводятся не впервые. В последний раз они проходили летом 2005 года. Согласно календарному плану МЧС России региональные соревнования по пожарно-прикладному спорту пройдут одновременно в семи регионах России: Ярославле, Ростове на Дону, Новгороде, Хабаровске, Абакане, Екатеринбурге и Ульяновске. Это отборочные турниры на финал чемпионата России, который пройдет с 11 по 16 августа 2009 г. в г. Челябинске.

Победителей России в свою очередь ждут старты на международном уровне. Чемпионат мира пройдет в столице Башкирии, г. Уфе, в августе.