Беседа губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева с чрезвычайным и полномочным послом Дании в РФ Ларсом Виссингом состоялась cегодня, 21 мая, в Смольном, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее продолжение сотрудничества и новый этап развития взаимоотношений. Особое внимание было уделено участию Дании в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, прежде всего открытию отреставрированного внутреннего дворика Зимнего Дворца, открытию филиала датского культурного института и реставрации дома на Торжковской улице.

По данным комитета по внешним связям, внешнеторговый оборот Дании и Санкт-Петербурга небольшой. В период 1988-2000 гг. наблюдалось его снижение. В последние годы, начиная с 2001 года, наблюдается его рост: в 2001 г. товарооборот вырос почти вдвое по сравнению с 2000 г., в 2002 г. на 30% и составил 107,4 млн. долл. (18-е место). По объему импорта в 2002 году (96,5 млн. долл.) Дания заняла 18-е место. Значительную долю импорта составляла продукция пищевой промышленности.

По объему экспорта в 2002 году Дания находилась на 27-ом месте (в 2000 г. - на 48-ом) среди стран, в которые поставляется продукция Санкт-Петербурга. Значительную часть экспорта составляла продукция, отнесенная к категории "одежда и текстильные принадлежности и натуральные и искусственные меха", также экспортировались оптические приборы.

Участие Дании в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга:

- участие в реконструкции школы-интерната 1 для глухих детей 1,

- выступления оркестра Датского радио на сцене Большого зала филармонии,

- совместные представления Дворца творчества юных и Королевского детского театра Дании на сцене ДТЮ,

- выставка "Дания - Санкт-Петербургу".

Перспективные направления сотрудничества:

- Выполнение проектов по линии технической помощи в области промышленности, энергетики, охраны окружающей среды.

- Подписание cоглашения о сотрудничестве в социальной сфере и выполнение проектов в рамках cоглашения.

- Сотрудничество с aгентством по торговле и промышленности Дании в рамках программы для стран Центральной и Восточной Европы в рамках подписанного меморандума.

- Участие датских фирм в инвестиционных проектах энергетического сектора, дерево- и металлообрабатывающей промышленности Петербурга.

- Участие Санкт-Петербурга в Орхусской фестивальной неделе.