Президент РА Хазрет Совмен 20 мая посетил Адыгейский республиканский онкологический диспансер, где встретился с главным врачом Сафером Беретарем и коллективом лечебного учреждения. На встрече обсуждались проблемы финансирования, обеспечения оборудованием, лекарствами, укомплектованности штата и т. д. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Сафер Беретарь, Министерство здравоохранения вот уже год готовит почву для его снятия, инициатива исходит от министра здравоохранения Адама Жанэ. Беретарь был назначен на пост главврача диспансера еще во времена президентства Аслана Джаримова. Но, по мнению С. Беретаря, дело не в том, что он - "чужой" назначенец. Причина в давней обиде, когда во время одной из операций молодой хирург Беретарь указал на ошибку опытному хирургу, заведующему отделением республиканской больницы Жанэ.

Хазрет Совмен пообещал главврачу поддержку.

Президент РА побывал также в Майкопской городской клинической больнице. Здесь главным врачом является Мурат Бжассо - человек, выступавший против прихода Совмена к власти. В начале осени 2002 года в результате журналистского расследования и судебного разбирательства по иску хирургов подведомственной ему больницы он был снят с должности за финансовые нарушения. Недавно М. Бжассо неожиданно был восстановлен в должности, без каких бы то ни было объяснений со стороны тех, кто его вернул (представлял восстановленного в должности главврача мэр Майкопа Николай Пивоваров).

Здесь тоже была проведена встреча за закрытыми дверями. По словам одного из сотрудников больницы, пожелавшего остаться неизвестным, президент РА сказал, что не оставит Бжассо в руководстве больницы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из заведующих отделениями больницы, Х. Совмен предложил самим заведующим выбрать подходящую кандидатуру на должность главврача.