Сегодня, 30 июня, в Кунгурском районе Пермского края состоялся первый спортивный полет соревнований на тепловых аэростатах Международного спортивно-зрелищного фестиваля "Небесная ярмарка Урала". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Кунгура, 21 команда из 10 регионов России и Казахстана выполнила два задания, установленных спортивной дирекцией. Предыдущие полеты 29 июня были отменены по погодным условиям.

Суть этих заданий в том, чтобы из точки старта прилететь в указанные дирекцией координаты (мишень) как можно ближе к точке их пересечения. На месте мишеней работают измерительные команды, фиксирующие результаты от 0 см до 100 метров. Остальные результаты пилотов учитываются по трекам полета аэростатов, которые фиксируются GPS-логгерами.

Официально соревнования в Кунгуре проводятся по виду спорта "воздухоплавание", что делает старты тепловых аэростатов особенно важными. По нормам Международной авиационной федерации, для признания соревнований состоявшимися, воздухоплавателям необходимо выполнить три задания не менее чем в двух самостоятельных полетах. Дирекция фестиваля уверена, что погода в оставшиеся три соревновательных дня позволит воздухоплавателям неоднократно превысить этот минимум.

Напомним, что в рамках 8-го Международного спортивно-зрелищного фестиваля "Небесная ярмарка Урала" в 2009 г. пилоты тепловых аэростатов борются за 5-й Кубок России по воздухоплавательному спорту, 1-й Кубок Федераций воздухоплавания и 6-й Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Организаторами соревнований выступают Федерация воздухоплавания России (ФВР), Пермский краевой совет РОСТО (ДОСААФ) и Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края.