В Чувашии за первый квартал текущего года выявлено более 200 фирм, которые пытались сэкономить на налогах путём неполного отражения в учёте хозяйственных операций и занижения доходов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФНС России по Чувашии.

В управлении отметили, что есть организации, которые из года в год показывают в своей налоговой отчётности сплошные убытки. Для некоторых организаций это способ снижения налоговой нагрузки, считают специалисты. Бороться с ними призваны специально созданные при налоговых инспекциях комиссии по выявлению объектов налогообложения. Их контингент - фирмы, которые путём неполного отражения в учёте хозяйственных операций и занижения доходов пытаются сэкономить на налогах. "Действенным способом воздействия на убыточных налогоплательщиков является их заслушивание на комиссиях", - отметили в УФНС, обратив внимание на то, что 70 налогоплательщиков представили уточнённые декларации по налогу на прибыль сразу после получения вызова в инспекцию.

Остальные отчитывались, объясняя причины своей убыточности и предлагая пути выхода из создавшегося положения. После вызова на комиссию уточнённую отчётность представили 152 налогоплательщика, при этом уменьшив убытки на 250 млн рублей и доплатив в бюджет более 19 млн рублей. "Убыточные фирмы являются первыми кандидатами на проведение выездных налоговых проверок", - подчеркнули в налоговой службе, отметив, что в ходе проверок дополнительно начислено в бюджет более 49 млн рублей налогов. В январе-марте 2009 года по 78 организациям, чья стоимость активов меньше размера уставного капитала, налоговиками инициирована процедура ликвидации.

Как подчеркнули в ведомстве, с учётом реалий экономического кризиса работа с убыточными организациями будет только усиливаться. Именно это основной источник дополнительных поступлений налога на прибыль, считают в налоговых органах.