Около 2 тысяч семей Псковской области решили потратить 12 тысяч материнского (семейного) капитала на повседневные нужды. Как рассказали ИА REGNUM Новости в региональном отделении ПФР, по состоянию на конец июня из 5.700 владельцев сертификатов за единовременной выплатой в ОПФР пока обратилось только около 2000 человек.

Первые обратившиеся в органы ПФР владельцы сертификатов на материнский капитал смогут распорядиться ими уже в июле.

По словам управляющего отделением Елены Бибиковой, претендовать на 12 тысяч рублей могут все владельцы сертификатов, независимо от того, сколько времени прошло после рождения ребенка. "Чтобы получить деньги, нужно подать заявление в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства, - сказала она. - При этом родителям необходимо предъявить паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который следует перечислить средства".

Бибикова отметила также, что деньги поступят на счет родителей через два месяца. "Если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев. Первый уйдет на проверку документов, второй - на перечисление суммы. Причем проверяющих будет интересовать только один вопрос: не совершали ли родители противоправных действий в отношении своих детей и не лишались ли родительских прав", - подчеркнула специалист.