Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Валентина Матвиенко объявила cегодня, 21 мая, на пресс-конференции, посвященной началу юбилейной недели, о том, что подготовка к юбилею вышла на финишную прямую, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Она сразу сказала о том, что цель данной пресс-конференции не подведение итогов. "Главная оценка будет после праздника", - сказала она.

В.Матвиенко рассказала, что на днях городское правительство отчиталось перед горожанами по итогам проделанной работы. По ее словам, таких масштабов работ город не видел уже давно. Она поблагодарила за это губернатора Петербурга Владимира Яковлева, руководителей муниципальных образований, а также всех строителей, дорожников и всех тех, кто внес свой вклад в подготовку к юбилею.

"Работа велась в тесном сотрудничестве с федеральной властью, - сказала она. - На подготовку было выделено более 40 млрд. рублей из федерального бюджета. Теперь город заметно похорошел, и этого не могут не заметить даже отъявленные скептики. Непонятно, кому потребовалось создавать в городе связанное с юбилеем напряжение".

Отвечая на вопрос журналиста о развитии темы переноса части столичных функций в Северную столицу, В.Матвиенко уверенно заверила, что "тема переноса будет продолжена, и обязательно найдет свое воплощение".